First lot Previous lot Lot 19 from 31 Next lot Last lot
Lot nr:19
Book nr:25522
Author:VERBIEST, Pieter
Title:Description de touts les Pays-bas, autrement appellez, la Germanie inférieure ou Basse Allemagne
Town:Anvers
Publisher:Pierre Verbist
Year:1636
Description:In-8°, titre gravé sur double page, [80] pp., 19 cartes gravées sur double page. Reliure en plein veau de l'époque, titre en encre sur le dos, traces de lacets de fermeture
Note:Rarissime atlas avec un titre gravé, figurant e.a. les armoiries des XVII Provinces. La carte générale 'Belgium sive Inferior Germania' est une réduction de la carte de Verbiest de 1632 (cf van der Heijden 95), la dernière à son tour basée sur celle de Pierre I (ca 1560-1642; cf van der Heijden 85). Curieuse compilation de format réduit d'après Goos et Jansson pour les cartes, et d'après Guicciardin et Belleforets pour les textes.
Koeman Verb 1 (titre gravé 1636, titre typogr. 1636; 1 seul exemplaire connu : l'Amirauté de Londres)
Price:€7800