First lot Previous lot Lot 17 from 31 Next lot Last lot
Lot nr:17
Book nr:5571
Author:ROQUES, Joseph
Title:Phytographie médicale. Histoire des substances héroïques et des poisons tirés du règne végétal
Town:Paris - Lyon
Publisher:B. Cormon et Blanc
Year:1835
Description:In-4°, [8] + atlas de 150 jolies planches coloriées et terminées au pinceau. Qqs lég. rousseurs sur qqs planches. Reliure d'époque, dos en chagrin rouge. Plats marbrés. Décor et titre doré sur le dos. Coins et coiffes légèrement usés
Note:Nissen BBI 1673 (2ième ed.). Atlas seul (sans les 2 vol. de texte), complet des 150 très jolies planches rehaussées figurant les plantes "heroiques" et toxiques d'Europe en grandeur nature dessinées et finement gravées a la poupée par E. Hocquart