First lot Previous lot Lot 10 from 31 Next lot Last lot
Lot nr:10
Book nr:25523
Author:KIRCHER, Athanasius
Town:Coloniae Agrippinae
Publisher:apud Jodocum Kalcoven
Year:1643
Description:Petit in-4°, [28] + 798 + [38] pp. Illustré de nombreux bois dans le texte, dont certains à pleine page, et 29 gravures hors texte, y compris le frontispice. (images de champs magnétiques etc.). Chapitre sur le magnétisme et la musique avec musique gravée. Quelques rousseurs. Reliure en vélin ivoire de l'époque
Note:A. Kircher (1602- 1680). Seconde édition (E.O. 1641). Livre qui contient la somme des connaissances d'électricité et de magnétisme à l'époque.
Voir: Bibliotheca Esoterica, n°. 2386 (à propos de l'édition de 1654): "Ce traité de l'Aimant étudie ce que maintenant nous appellerions le magnétisme dans la statique, dans l'astronomie, la géométrie, la magie naturelle, la géographie, l'art nautique, le mouvement des planètes, les mixtes, les métaux, le flux et reflux de la mer, les plantes, des animaux, la médecine, la musique et l'amour. - Le chapitre consacré au magnétisme musical pour le traitement des maladies est particulièrement curieux"
Ref. Caillet 5779; Backer-Sommervogel IV 1048-b; Ernst Benz: The Theology of Electricity (2009)
Price:€3200