First lot Previous lot Lot 1015 from 1015 Next lot Last lot
Lot nr:1015
Book nr:25095
Author:[ZAMAN, Jan Pieter]
Title:Exposition des trois etats du Païs de Comté de Flandres, scavoir: Du Clergé, de la Noblesse, & des Communes
Town:s.l.
Publisher:s.n.
Year:1711
Description:In-8°, [14] + 344 pp. Vignette en bois sur le titre. Galeries de vers marg. Plein veau brun à 5 nerfs d'époque, dos à compartiments dorés, coiffes usées, traces d'usage
Note:Provenance: Bibliotheca Joannis van Caloen Lophem (cachet ancien sur la page de garde). Ref. Vanderhaeghen V-10998. Éd. orig. de cette étude du développement politique de la Flandre et de ses institutions représentatives. C'est l'oeuvre majeure du littérateur flamand Jan Pieter Zaman, seigneur de Ten Berghen (Saint-Nicolas, 1660-1728). L'ouvrage conduisit à une réforme de la composition des États provinciaux notamment en faveur des châtellenies et petites villes
Price:€90 - €140
First lot Previous lot ... 1011 | 1012 | 1013 | 1014 | 1015 Next lot Last lot