First lot Previous lot Lot 896 from 1109 Next lot Last lot
Lot nr:896
Book nr:20953
Author:LATREILLE, Pierre André
Title:Histoire naturelle des singes, faisant partie de celle des quadrupèdes de Buffon
Publisher:de l'imprimerie de F. Dufart
Year:[1801] an IX
Description:2 vol. in-8°, 318, 302 pp, avec une double suite: 79 gravures en taille-douce, imprimées en noir et en couleurs, protégées par des serpentes. Quelques rousseurs. Pages non rognées, reliure moderne en demi-veau à coins, ornée de filets dorés, pièces de titre vertes, pièces de tomaison rouges
Note:Nissen, ZBI 2390. Bel exemplaire
Price:€500 - €700
Sellingprice:€750
First lot Previous lot ... 892 | 893 | 894 | 895 | 896 | 897 | 898 | 899 | 900 ... Next lot Last lot