First lot Previous lot Lot 580 from 1109 Next lot Last lot
Lot nr:580
Book nr:20979
Author:[KLEIN] DIAMANT-BERGER, Lucien
Title:De derrière les barreaux
Town:Vence
Publisher:éditions du Galion
Year:1947
Description:In-4°, 133 pp, ill. d'eaux-fortes, tirage limité à 350 exx., un des 16 exx. auxquels il a été ajouté un état de toutes les planches (16), avec remarque, tiré en noir, et un croquis. En feuilles, chemise et emboîtage.
Joint: Claude FARRÈRE. Thomas L'Agnelet, gentilhomme de fortune. Illustrations de Pierre Leconte. Paris, Éditions René Debresse, 1943. 400 pp. Tirage limité à 832 exx. un des 750 exx. sur vélin blanc de Bellegarde, n° 462. Broché, sous couverture d'éditeur (jaunie).
+ Maurice TOESCA. Clément, illustré de cinquante & une lithographies de Ruud Verspyck. Paris, éds Robert J. Godet, 1945. 168 pp. Tirage limité à 265 exx., un des 200 exx. sur Rives B.F.K., n° 143. En feuilles, sous couverture d'éditeur, étui. (ensemble: 3 vol.)
Price:€100 - €160