First lot Previous lot Lot 579 from 1109 Next lot Last lot
Lot nr:579
Book nr:21018
Author:[JOU, Louis] WILDE, Oscar
Title:Salomé
Publisher:Les Médecins Bibliophiles
Year:1932
Description:In-4° (28 x 21 cm), 109 pp. Tirage limité à 150 exemplaires, sur vélin d'Arches. Illustré de 10 vignettes et de 4 bois à pleine page (deux portraits de Salomé, Jean-Baptiste et Hérode) en camaïeu en couleurs, par Louis Jou. Initiales et bandeaux rehaussés d'or. Édition sous la direction des docteurs A. Baumgartner et P. Grellety Bosviel. L'artisan Louis Jou avec ses caractères, son burin et ses presses l'a exécutée et menée à bonne fin.
Exemplaire UNIQUE de l'éditeur : imprimé pour le Docteur A. Baumgartner, avec suite de décomposition des couleurs, c'est-à-dire 10 à 19 épreuves de chaque illustration. Corrections en crayon, menu de 'l'Assemblée Générale du 6 juin 1932' (avec une liste des membres). Envoi autographe de L. Jou à Mr. le docteur Jacquemin. Rel. en demi-veau, gardes marbrées, tête dorée
Price:€300 - €600
Sellingprice:€850
First lot Previous lot ... 575 | 576 | 577 | 578 | 579 | 580 | 581 | 582 | 583 ... Next lot Last lot