First lot Previous lot Lot 466 from 1109 Next lot Last lot
Lot nr:466
Book nr:21349
Author:DUTRON, J.B. & KELLERHOVEN, F.
Title:La légende de Sainte Ursule princesse britannique et de ses onze milles vierges d'après les tableaux de l'église Sainte Ursule à Cologne
Publisher:chez l'auteur
Year:[vers 1865]
Description:In-4°. 220 pp, chaque page de texte dans un joli encadrement. Ill. d'un frontispice et 21 planches en chromolith., une planche d'imprimatur en noir et or, 1 planche de fac-simile d'inscription en heliogravure (num. XXIII). Rousseurs dans le texte. Relié en 3/4 chagrin, titre doré sur le dos, gardes marbrées. Ex libris dr. René Pannier.
Joint: La châsse de Sainte Ursule à Bruges, gravée par Ch. Onghena (Bruxelles 1841) d'après Memling. In-8°, 13 planches, épreuves avant la lettre. Relié en 3/4 maroquin, dos doré
Price:€70 - €90
Sellingprice:€120
First lot Previous lot 463 | 464 | 465 | 466 | 467 | 468 | 469 | 470 ... Next lot Last lot