First lot Previous lot Lot 9 from 18 Next lot Last lot
Lot nr:9
Book nr:20657
Author:BRY, Theodore de
Title:Emblemata Saecularia / relié avec: Emblemata Nobilitate et Vulgo Scitu digna: singulis historijs symbola adscripta & elegantes versus historiam explicantes - Stam und Wapenbuchlein: Kunstliche Figuren
Town:[Oppenheim
Publisher:typis H. Galleri
Year:1611]
Description:In-4°, 56 pp, manque le titre, suite de 56 (sur 72) planches numérotées, manquent les numéros 5, 9, 11, 12, 17, 19, 24, 35, 37, 44, 49, 51, 52, 59, 61, 67. En addition 58 (sur 72 blasons). Un coin déchiré, sans perte d'image. Certaines planches avec piqûres d'aiguille. Seconde édition.
Relié avec: Emblemata Nobilitate. Francoforti ad Moenum, 1593. [6], 31 pp. La page de titre (bordure allégorique) est reliée erronément devant la première partie. Suite de planches numérotées A.B.C.D. et 1 - 21, manque la planche C. Bordures ornementales avec des éléments grotesques. En addition 66 planches avec blasons et bodures ornementales. Seconde édition augmentée. Les emblèmes sont gravés d'après des prototypes de Bosch, Goltzius et de Gheyn. Quelques pages mouillées en fin du volume.
Reliure en plein vélin d'époque (griffes et taches), à rabats, titre en encre sur le dos
Note:Voir: Landwehr, German Emblem books, n° 155 - n° 153; Praz p. 289-291 et Praz p. 47-49: 'Special characteristics belong to the Emblemata nobilitati et vulgo scitu digna and to the Emblemata saecularia by the De Brys (Theodor, and his two sons Johann Israel and Johann Theodor), in which the emblems are used as ornaments for Stammbücher or Alba Amicorum (...) Seventeen of the Emblemata saecularia, published in an enlarged edition in 1611, are derived from prints by Brueghel the Elder, eight among them being proverbs.'