First lot Previous lot Lot 6 from 18 Next lot Last lot
Lot nr:6
Book nr:20588
Author:[ARIAS MONTANUS, Benedictus]
Title:Regi seculor immortali s. humanae salutis monumenta B. Ariae Montani studio constructa et decantata
Publisher:Christoph Plantin
Year:1571
Description:In-8°, 2 parties en 1 vol., pages non numérotées, Collation: A-I8, K4; 2A-2B8, B8 blanc. Page de titre gravé (restauration et mention d'appartenance ms. de MD Carnegy), médaillon gravé du Christ et 70 gravures de scènes bibliques sur pleine page, d'après Pieter van der Borcht et Cr. van den Broeck par A. de Bruyn, P. Huys et H. Wiericx, dans de belles bordures ornementales, avec des motifs botaniques et zoologiques. Les bordures apparaissent en six versions. Les gravures sont très finement gravées, avec beaucoup de détails et s'inspirent de l'influence maniériste italienne. Légende latine en haut et en bas de chaque gravure, distique latine au-dessus de chaque gravure. Arias Montanus écrit les odes latines. Reliure en plein vélin (quelques taches)
Note:Édition originale très rare, et la seule avec des bordures ornementales autour des gravures.
Price:€3600