First lot Previous lot Lot 17 from 18 Next lot Last lot
Lot nr:17
Book nr:20255
Author:[VRIJMETSELARIJ] VIGNOLES & DU BOIS
Title:La lire maçonne ou recueil de chansons des francs-maçons
Town:La Haye
Publisher:R. van Laak
Year:1756
Description:In-8°, 40, 516 pp. Avec les airs notés, mis sur la bonne clef, tant pour le chant que pour le violon & la flute. Dédicace signé par l'auteur en encre brune. Chansons en français et en néerlandais. Rel. en maroquin noir, plats à décors maçonniques dorés, figure féminine, banderole à la devise 'Diva Fratrum Pax', de la loge 'La Paix' à Amsterdam, fleurons dans les coins, gardes marbrées, tranches dorées
Note:Nouvelle édition revue, corrigée et augmentée. La Lire Maçonne rassemble les airs et chansons franc-maçons les plus connus. On trouve aussi dans ce recueil une trentaine de chansons en hollandais; la plupart des airs sont notés
Price:€1150
First lot Previous lot ... 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 Next lot Last lot