First lot Previous lot Lot 16 from 18 Next lot Last lot
Lot nr:16
Book nr:20585
Author:VAENIUS, Otto
Title:Quinti Horatii Flacci Emblemata. Imaginibus in aes incisis, notisque illustrata. Studio Othonis Vaeni Batauolugdunensis
Publisher:Philip Lisaert
Year:1612
Description:4°, 212 + [2] pp. Vignette gravée sur la p. de titre et 103 gravures à pleine page d'après Otto van Veen. Annotation ancienne en encre brune, en français sur le repos et le loisir. Plein veau de l'époque, dos à compartiments dorés, perte de cuir à la coiffe supérieure, gardes marbrées, tranches rouges
Note:Provenance: 'ex dono dom. do Fontese anno 1735' en ms. sur la page de titre
2de éd. contenant les mêmes 103 compositions à pleine page que l'É.O. de 1607. Van Veen dit Vaenius fut le maître de Rubens. Chaque emblème est accompagné en regard d'un texte en 5 langues: latin, espagnol, néerlandais, italien et français. Ce livre d'emblèmes est l'un des plus célèbres car chaque emblème met en scène une allégorie et la morale qu'elle inspire. Funck 404; Landwehr n° 820; Praz p. 523
Price:€975
First lot Previous lot ... 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 Next lot Last lot