First lot Previous lot Lot 11 from 18 Next lot Last lot
Lot nr:11
Book nr:20251
Author:FRANCQUART, Jacques & PUTEANUS, Eryce
Title:Pompe funèbre du très-pieux et très-puissant Prince Albert, Archiduc d'Autriche, Duc de Bourgogne, de Brabant, &c.
Publisher:Jean Léonard
Year:1729
Description:F°, [2 + 4] + 36 pp. Texte imprimé sur 2 col.; texte en latin, français, néerlandais et espagnol. Titre imprimé en rouge et noir; vignette gravée sur la p. de titre; ill. du titre-front. gravé sur double-page; de la pl. gravée sur double-page représentant le lit de parade d'Isabelle; ill. d'une suite de 65 planches, doubles ou repliées, gravées par Corneille Galle (numérotées de I à LXIII et contenant une pl. num. XLVIIc). Qqs rousseurs essentiellement marginales, qqs pet. déchirures aux creux des plis de qqs pll. dépl.; toutes les gravures sont montées sur onglets. Plein veau marbré de l'époque, dos fleuronné doré à nerfs, tr. rouges. Mors, coiffes, dos et coins frottés
Note:Seconde édition de ce recueil commémoratif à l'occasion du décès de l'archiduc Albert d'Autriche le 12 mars 1622. L'édition originale en latin parut à Bruxelles en 1623. Les gravures sont de Corneille Galle d'après des dessins de Jacques Francquart (1577-1651). La suite de gravures donne la composition et la figuration du cortège: représentations des ornementations funéraires, du char, des monuments d'architecture de circonstance et du cortège funéraire composé de 675 personnages d'intérêt historique (nobles, magistrats, prêtres etc.) avec indication de leur nom. Funck p. 313. Landwehr, Splendid Ceremonies n° 70