First lot Previous lot Lot 1 from 18 Next lot Last lot
Lot nr:1
Book nr:20568
Author:ENSOR, James
Title:La gamme d'amour
Publisher:Editions 'Un coup des dès'
Year:1921
Description:In-4 oblong (252 x 330 mm). Illustré d'une reproduction en couleur ("Le Décor"), de 21 lithographies en couleur, sous serpentes légendées, et de 31 pages de musique notée. En feuilles, couverture à rabats (détachés, petite déchirure au dos) de l'éditeur rempliée. EDITION ORIGINALE de ce ballet composé en 1907 par Ensor qui en établit le texte, la musique, le décor et les costumes. Tirage à 270 exemplaires, un des 250 sur grand vélin des papeteries d'Arches, celui-ci le n. 183
Note:Taevenier nr. 140
Price:€4500
First lot Previous lot 1 | 2 | 3 | 4 | 5 ... Next lot Last lot