First lot Previous lot Lot 8 from 93 Next lot Last lot
Lot nr:8
Book nr:18029
Author:[BELON, Pierre (1517-1564)
Title:Les observations de plusieurs singularitez et choses memorables, trouvées en Grece, Asie, Judée, Egypte, Arabie, & autres pays estranges, redigées en trois livres
Town:Anvers
Publisher:Christofle Plantin
Year:1555]
Description:In-8° (15 x 10 cm), 375 (sur 383) + [25 (sur 33)] ff. Illustré de nombreux bois dans le texte. Manquent les 8 premiers feuillets contenant la page de titre, la préface et le portrait de l'auteur ainsi que les 8 derniers feuillets en fin de volume contenant l'index; mouillures marginales, petits trous dans le texte des feuillets, 221 et 222. Reliure pastiche plantinienne: plein veau, plats ornés de filets d'encadrement à froid et d'un filet d'encadrement doré, de fleurons d'angle dorés, dos fleuronné doré à nerfs
Note:Édition anversoise imprimée par Plantin. Pierre Belon du Mans (c. 1517-1564), un chimiste et physicien français, a suivi les cours de chimie de Valerius Cordus à Wittenberg avant de devenir le chimiste du Cardinal de Tournon. Il voyagea à travers l'Europe et le Moyen Orient. L'édition originale de l'ouvrage date de 1553 et fut publiée à Paris. Les illustrations gravées sur bois et copiées sur les éditions parisiennes, représentent essentiellement des animaux et plantes mais également quelques cartes et des personnages en vêtements traditionnels. Mention manuscrite sur le premier feuillet: "Bibliothecae Augustinianae Distensis". Nissen, BBI, n° 132. Voet I, 637a. Gay, n° 10 ; Brunet I, 762
Price:€700