First lot Previous lot Lot 20 from 93 Next lot Last lot
Lot nr:20
Book nr:15624
Author:COURTAL
Title:Atlas Élémentaire où l'on voit sur des cartes et des tableaux relatifs à l'objet l'état actuel de la constitution politique de l'Empire d'Alemagne
Town:Paris, Versailles
Publisher:Julien, Boudet
Year:1774
Description:In-4° (29 x 22 cm), titre gravé + 20 pp. + 37 planches dont 13 planches numérotées comportant des cartes (11 cartes sur double-page et deux cartes à pleine page) et 24 planches sur double-pages ou dépliantes contenant des tableaux historiques, politiques, légaux et géographiques. Les cartes et tableaux sont partiellement rehaussées de couleurs de l'époque. Quelques faibles mouillures marginales à quatre pages de textes et à quatre planches, quelques faibles rousseurs marginales. Demi-chagrin brun de l'époque, dos à nerfs et étiquette de tomaison de maroquin rouge, tranches rouges. La reliure est frottée aux coins, mors et coiffes, mors supérieur légèrement fendu
Note:Édition originale de l'un des premiers atlas thématiques et pédagogiques reprenant les différents états de l'Empire d'Allemagne. La première carte donne une vue d'ensemble de la région correspondant à l'Allemagne, la Tchéquie, l'Autriche, la Suisse et la Belgique actuels. Les douze autres cartes donnent des détails des différents états et territoires de l'Empire. Notre exemplaire ne contient pas le feuillet de dédicace présent dans certains exx. Ex-libris du Marquis de Biencourt. Tooley p. 159
Price:€975