First lot Previous lot Lot 16 from 93 Next lot Last lot
Lot nr:16
Book nr:18160
Author:COLLAERT, Adrianus
Title:Avium vivae et artificiosissimae delineationes Amstelodami impressae apud Nicolaum Visscher
Publisher:Nicolaus Visscher
Year:1659
Description:23 planches d'oiseaux seulement, dont le titre. (Titre monté, les autres planches doublées sur papier fort.) Demi-percaline du XIXe siècle. Les planches de cette nouvelle édition sont différentes de celles des éditions précédentes, certaines contiennent plus d'espèces par feuilles ; elles sont toutes au miroir
Note:Provenance: Kreibohm
Price:€1200