First lot Previous lot Lot 14 from 93 Next lot Last lot
Lot nr:14
Book nr:18205
Author:CARTARI, Vincenzo - HACHENBERG, Paul (ill.)
Title:Imagines deorum, qui ab Antiquis colebantur, una cum earum declaratione & historia in qua simulacra, ritus, caeromoniae magnaque ex parte Veterum Religio explicatur, opus non sulum Antiquitatis Amatoribus, sed & Liberalium Artium cultoribus, imo & concionatoribus
Town:Moguntiae (Mainz)
Publisher:sumptibus Ludovici Bourgeat Typis Johannis Matthiae Stannii
Year:1687
Description:In-4°, [3] ff, 228 pp, suivi de 88 belles planches mythologiques, par Hachenberg, et d'un index [8] ff. Manque le titre gravé. Déchirures restaurées dans les planches 17 et 18. Brunissures et rousseurs, surtout dans le texte, et traces de mouillures.
Reliure en parchemin d'époque
Note:La première édition, en italien, date de 1556. Traduction latine par Antoine Du Verdier. Première édition avec les planches de Hachenberg. Ref.: Vincenzo Cartari's Images of the gods of the ancients : the first Italian mythography. Tempe, 2012. Praz 298
Price:€950