First lot Previous lot Lot 10 from 93 Next lot Last lot
Lot nr:10
Book nr:18019
Author:BOUSSU, Gilles-Joseph de
Title:Histoire de la ville de Mons, ancienne et nouvelle; contenant tout ce qui s'est passé de plus curieux depuis son origine 650. jusqu'à présent 1725
Town:Mons
Publisher:Jean-Nicolas Varret
Year:1725
Description:In-4°, [8] + 435 + [1 bl. + 36] pp., illustré d'un frontispice gravé sur cuivre avec un panorama de la ville de Mons, une gravure présentant le château et la vue de 'Mons en 650' et une gravure dépliante de 'Mons, capitale du Hainau". Quelques taches marginales, quelques faibles mouillures marginales, quelques annotations manuscrites dans les marges. Demi-veau de l'époque, dos lisse fleuronné doré. Dos passé, mors légèrement frottés, petit trou à la coiffe inférieure.
Relié en début et à la fin de l'ouvrage, un manuscrit de [2 + 14] pp. contenant une table des matières (en début de vol.) et [14] pages manuscrites de +/- 20 lignes de texte par page, texte écrit en français
Note:Édition originale de l'une des oeuvres majeures de Gilles-Joseph De Boussu, juriste et historien montois (1681-1755). Bien complet des trois gravures illustrant la ville de Mons à travers le temps. Mention manuscrite d'appartenance sur la page de titre ("Forez (?), 1755").
Le manuscrit joint à l'ouvrage contient bon nombre d'informations à propos de la ville de Mons recueillies dans divers journaux du 19e siècle (informations recueillies dans "La Gazette de Mons" et "Petites affiches de Mons"). On y mentionne la restauration de la tour du château, l'inauguration de l'escalier de Sainte Waudru, le feu détruisant la salle de spectacle, biographie de Roland De Lattre, ouvertures d'hospices et hôpitaux, les béguines de Camtimpret, les enfants trouvés et orphelins, mentions d'une comète brillant dans le ciel en 1853 etc.
Price:€475