First lot Previous lot Lot 8 from 20 Next lot Last lot
Lot nr:8
Book nr:13507
Author:[GETIJDENBOEK - BRUGGE]
Title:Getijdenboek in het Latijn, verlucht handschrift op perkament
Town:Brugge
Year:ca. 1460 - 70?
Description:Livre d'heures en Latin, manuscrit illuminé sur parchemin. Bruges, ca. 1460-70.
152 ff de vélin, 16 lignes de texte par feuille. L'espace du texte est de 80 x 55 à 60 mm, la dimension de la feuille est de 145 x 105 mm. Petites initiales partout dans le texte, dorées ou en rouge et en bleu. 3 gardes dont les 2 premières non numérotées, corps de 136 feuilles numérotées en crayon 2-136, y compris 116bis non numéroté, 9 gardes reliées et à la fin et 4 gardes déreliées, légère mouillure dans la marge intérieure des ff 124 jusqu'à la fin, petit trou (ca. 25 x 15 mm) dans le f. 56.
Illuminé de 24 grandes lettrines de 4 à 7 lignes, dorées, ornées d'entrelacs, de pétales et d'un fonds d'or ; toujours avec de riches bordures florales en couleurs et en or. Illuminé de 15 miniatures (100 x 60 mm) sous arcades : Pentecôte (9v°), la Crucifixion (14v°), la Vierge Marie sur le trône (19v°), l'Ascension du Christ (77v°), l'Office des Morts (95 v°), Épiphanie (111v°), St. Jean-Baptiste (113 v°), St. Sébastien (116v°), St. Christophe (117 v°), St. Nicolas (119 v°), St. Antoine l'Ermite (121 v°), St. Lazare (123 v°), St. Catherine (125 v°), Ste. Marie-Madeleine (127v°). Contenu : Calendrier ; les Heures du Saint Esprit ; les Heures de la Sainte Croix ; les Heures de la Vierge Marie ; sept Psaumes de Pénitence ; l'Office des Morts ; prières aux saints Jean-Baptiste, Sébastien, Christophe, Nicolas, Antoine l'Ermite, Lazare, Catherine et Marie-Madeleine
Note:Reliure du XVIe siècle en plein veau, plats ornés du Calvaire, tranches dorées. Provenance: plusieurs pages d'annotations manuscrites (mariages, naissances et décès) du XVIIe au début du XXe s. avec les noms de famille Chalons, Richelet et Regnault e.a. à Châlons-en-Champagne.
Situation du manuscrit : quant à l'iconographie, la composition, la perspective et la style des intérieurs, la style, l'architecture à l'horizon et la décoration des bordures, ce manuscrit appartient à la grande famille des livres d'heures réalisés dans l'atelier, dans les environs ou sous l'influence de Willem Vrelant, dans les années 1460-1470
Price:€52000