First lot Previous lot Lot 6 from 20 Next lot Last lot
Lot nr:6
Book nr:13494
Author:DUVAL, Pierre
Title:Cartes et tables de géographie des Provinces eschûes à la Reine très-chrétienne, par le decez de la Reine Elisabeth sa mère, du Prince Dom Balthazar son frère, et du Roy Catholique Philippe IV son père
Publisher:P. Duval
Year:s.d. [1668]
Description:In-8°. Illustré d'un titre gravé sur double page dans un encadrement composé des armes royales françaises et des armes des 14 régions, 11 tables de texte sur doubles pages et de 14 cartes sur double pages, le tout monté sur onglets. Plein veau glacé, dos à nerfs ornés, plats avec double filet doré, tranches jaspées. État parfait de la reliure, du texte et des cartes
Note:Ce magnifique petit atlas a été édité au moment de la guerre de Dévolution et reprend les prétentions de Louis XIV à obtenir pour sa femme Marie-Thérèse sa part de la succession d'Espagne ouverte en 1665. Le collationnement de l'ouvrage correspond à l'exemplaire conservé à la Bibliothèque Nationale. Sur les pages blanches de garde, une main ancienne a noté, avec une élégante écriture, un commentaire introductif historique. Deux ex-libris, un armorié, le second Bruno Monnier, Château de Maintry, Jura
Price:€1600