First lot Previous lot Lot 4 from 20 Next lot Last lot
Lot nr:4
Book nr:11103
Author:[ZZ]DINET, Étienne (1861 - 1929)
Title:Mirages, scènes de la vie arabe
Publisher:Piazza
Year:1906
Description:22,5 x 16 cm, 226 pp. Illustré de 55 compositions (dont 24 hors texte) aquarelles de scènes de la vie arabe dédié à Léonce Bénédite (conservateur du musée national de Luxembourg). Tirage limité à 400 exx, ex. n° 165 sur papier vélin à la cuve, des manufactures Blanchet et Kleber. Texte par Sliman Ben Ibrahim, traduction par Étienne Dinet.
Reliure luxueuse en maroquin rouge, dos doré, tête dorée, sous emboîtage
Note:Édition originale, superbe exemplaire
Price:€2200
First lot Previous lot 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 ... Next lot Last lot