First lot Previous lot Lot 19 from 20 Next lot Last lot
Lot nr:19
Book nr:13547
Author:SCHENK, Petrus
Title:Roma Aeterna, Petri Schenkii ; sive ipsius Aedificiorum Romanorum integrorum collapsorumque conspectus duplex
Publisher:Schenk
Year:1705
Description:Oblong (21,5 x 27,5 cm), suite de 100 planches en taille-douce (ca. 19 x 15 cm), numérotées 1-100, précédée du titre gravé, du portrait en mezzotinto, de la dédicace gravée et de l'index gravé. Les légendes en latin et néerlandais. Reliure en plein veau d'époque, dos à 5 nerfs, à compartiments dorés
Note:Hollstein XXV, 1497-1596. - Nagler XVII, 157, 177. - Graesse VI, 299. Fine and scarce series of Roman views
Price:€4500
First lot Previous lot ... 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 Next lot Last lot