First lot Previous lot Lot 18 from 20 Next lot Last lot
Lot nr:18
Book nr:13495
Author:ROMANUS, Adrianus
Title:Parvum theatrum urbium sive urbium praecipuarum totius orbis brevis et methodica descriptio. Urbium praecipuarum totius orbis brevis et methodica descriptio
Town:Francoforti
Publisher:Nicolaus Bassaeus
Year:1595
Description:In-4°, [8], 365 (i.e. 371), [25] pp. Avec 67 bois (notamment des vues de ville) sur demie-page dans le texte, parfois coloriées. Quelques légères mouillures, déchirure restaurée à la p. 97. Vélin d'époque, charnières faibles, supralibros héraldique 'Nicolaus Haunot Sacrae Caesaris Majestatis Secretarius'. De la collection de Nicolaus Haunolt
Note:Édition originale, réimpression identique à celle de 1608. 'Contains descriptions of Florida, New-France, New-Spain, Nova Galicia, Yucatan, Cuba, Brazil, Peru, etc.' (Sabin) Also with views of Ghent, Leuven, Constantinople, Jerusalem, Genoa, London, Rostock, Rome, Vienna, Prague, Riga, Zurich, Bremen, Dresden, Geneva, Lubeck, Cologne, Leipzig, Mainz, Munich, Nuremberg, Strasbourg, Trier, Venice and many others
Price:€5500
First lot Previous lot ... 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 Next lot Last lot