First lot Previous lot Lot 14 from 20 Next lot Last lot
Lot nr:14
Book nr:11105
Author:MILO, Jan
Title:Vol à voile
Publisher:éditions de la Vache Rose
Year:1927
Description:In-8°, (26 x 17 cm), 32 pp, introduction de René Verboom, portrait de Floris Jespers. DESSIN ORIGINAL (portrait du jeune poète que j'aurais pu être) de l'auteur avec un envoi autographe au poète René Baert (1903-1945), daté de mars 1928. Tirage limité à 175 exx, dont 25 sur Hollande, n° 25. Broché, sous couverture originale en papier doré
Note:Les éditions de la Vache Rose furent fondées par le peintre, écrivain et critique Jean Milo (pseud. d'Emile M.J. Van Gindertael, 1906-1993)
Price:€650