First lot Previous lot Lot 10 from 20 Next lot Last lot
Lot nr:10
Book nr:13492
Author:GRAFFIGNY
Title:Lettres d'une Péruvienne par Mme de Graffigny, traduites du français en italien par M. Deodati
Publisher:chez l'éditeur, de l'imprimerie de Migneret
Year:1797
Description:Grand in-8°, 487, [1] pp, édition bilingue (italien - français) ornée du portrait de l'auteur, gravé par M. Gaucher, et de 6 gravures exécutées par L.M. Halbou, Patas, Ingouf le jeune, Choffard, C.L. Lingée, d'après les dessins de M. le Barbier l'aîné. Contenant les avant-lettres et les eaux-fortes tant du portrait que des figures. Reliure luxueuse (signé Allô) en 3/4 maroquin vert, dos à 5 nerfs à compartiments dorés, tête dorée, gardes marbrées
Note:Les lettres persanes de Montesquieu ont servi de modèle aux Lettres d'une Péruvienne. Cohen, 447
Price:€475