First lot Previous lot Lot 1 from 20 Next lot Last lot
Lot nr:1
Book nr:6730
Author:BARLANDE, Adrian
Title:Chroniques des ducs de Brabant
Town:Anvers
Publisher:Jean Baptiste Vrints
Year:1603
Description:Petit in-f°, [18] + 192 + [6] pp. Illustré de 35 portraits de plein pied et des armes d'Albert et Isabelle sur cuivre. Manque le folio *4 et la carte du duché de Brabant.
Dans la même reliure: Généalogies des forestiers et contes de Flandres avec brieve histoire de leurs vies: recueillies de plus veritables et anciennes chroniques par Cornille Martin: ornées des vrais pourtraicts et habits à la facon de leurs temps, tirés des anciens tableaux par Piere Balthasar. Anvers, boutique Plantinienne, 1612 (selon le colophon: 1608). 121, [3] pp. Frontispice 'à l'antique' (doublé), 41 portraits gravés par Pierre Balthazar (Baltens), 1 planche d'armoiries et une planche allégorique, avec un poème par Charles de Navières (1544-1616). Quatrième édition.
Reliure en plein veau, dans le style de l'époque (signé Gruel), tranches dorées
Note:Pour le premier livre voir: Funck 272. Bibl. Belgica I-162.
Pour le second livre voir: Funck 359/60. Brunet VII, 974/75
Price:€1800
First lot Previous lot 1 | 2 | 3 | 4 | 5 ... Next lot Last lot