First lot Previous lot Lot 7 from 22 Next lot Last lot
Lot nr:7
Book nr:2893
Author:[DUCHANTEAU]
Title:Le grand livre de la nature ou l'apocalypse philosophique et hermetique. Ouvrage curieux, dans lequel on traite de la philosophie occulte, de l'intelligence de hiéroglyphes, de la Rose-Croix, la transmutation des métaux & la communication de l'homme avec des êtres supérieurs
Town:Au Midi
Publisher:L'Imprimerie de la vérité
Year:[1790]
Description:In-8°, front. gravé + 115 p. Plein veau de l'époque orné d'or et avec supra-libros aux armes
Note:Première édition.
Duveen, Bib. Alchemica et chemica p 182: A curious allegorical account of initiation and transmutation.
Guaita 369: Fort rare et de plus intéressants.
Ex-libris Armand de Terwangne
Price:€1200