First lot Previous lot Lot 15 from 22 Next lot Last lot
Lot nr:15
Book nr:2628
Author:SCHELER, J.A.H.
Title:Etat de la bibliothèque particulière de Sa Majesté Louise, Reine des Belges, le 1er juin 1843
Year:1843
Description:In-12°; 4 + 212 p. Maroquin aubergine, plats dorés et décorés à froid, armoiries, dos lisse orné et doré, filets sur les coupes, contreplats et gardes de percaline rose, tr. dorées (Rel. de l'époque)
Note:Exemplaire unique imprimé sur papier rose et finement relié aux armes royales de ce catalogue de la bibliothèque de Louise-Marie d'Orléans (1812-1850). Sa bibliothèque contient 1055 numéros, sur toutes les matières mais principalement des ouvrages littéraires et sur l'histoire, la France en particulier. L'auteur est d'origine suisse et petit-neveu de Pestalozzi, filleul de la soeur de Léopold, devint pasteur à Bruxelles et fut nommé bibliothécaire du Roi en 1832
Price:€1700