First lot Previous lot Lot 8 from 20 Next lot Last lot
Lot nr:8
Book nr:9234
Author:LAUTRÉAMONT, Isidore Ducasse comte de
Title:Les Chants de Maldoror.
Publisher:Editions de la Boétie
Year:s.d. (1948)
Description:In-4°, 190 pp, [2] ff. Orné de 12 planches hors texte et de nombreuses illustrations dans le texte par René MAGRITTE. Tirage limité et numéroté, n° 997. Exemplaire sur pur chiffon contenant l'état définitif des gravures. Exemplaire broché sous couverture originale illustrée
Note:Waldberg, René Magritte, n° 295
Price:€275