First lot Previous lot Lot 4 from 20 Next lot Last lot
Lot nr:4
Book nr:9228
Author:DESTRÉE, Olivier Georges
Title:Les préraphaélites, notes sur l'art décoratif et la peinture en Angleterre
Publisher:Dietrich et Cie
Year:1894
Description:8°, 111 pp. Tirage limité, un des rares exemplaires sur papier japon. Avec 5 portraits, de Dante-Gabriel Rossetti, Burne-Jones, Watts, Morris et Crane, d'après Watts, et les catalogues chronologiques des oeuvres de Dante-Gabriel Rossetti et d'Edward Burne-Jones. Exemplaire signé par l'auteur. Reliure en plein vélin ivoire
Note:Provenance: Jos. Vaes
Price:€800
First lot Previous lot 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 ... Next lot Last lot