First lot Previous lot Lot 15 from 20 Next lot Last lot
Lot nr:15
Book nr:9223
Author:RELIURE au CHIFFRE COURONNÉ de FERDINAND PHILIPPE d'ORLÉANS
Title:Mémoires de l'Académie Royale des Sciences de l'Institut de France, tome xii
Publisher:Firmin Didot frères
Year:1833
Description:In-4°, vii, civ, 616 pp. Bel exemplaire, malgré quelques rousseurs au début et à la fin. Reliure en plein maroquin rouge, long grain, au chiffre couronné de Ferdinand Philippe d'Orléans, fils aîné du roi Louis Philippe Ier. Le monogramme est entrelacé et couronné dans un médaillon octogone. Double encadrement de triple filets dorés et très fine dentelle et dentelles d'intérieur, tranches dorées, gardes marbrées
Note:Provenance: Bibliothèque du Roi, Palais Royal (cachet sur le titre)
Ex libris Bibliotheca Elseghemensis
Price:€1800