First lot Previous lot Lot 14 from 20 Next lot Last lot
Lot nr:14
Book nr:9217
Author:QUETELET, Adolphe (1796-1874)
Title:Lettres à S.A.R. le duc régnant de Saxe-Cobourg et Gotha, sur la théorie des probabilités, appliquée aux sciences morales et politiques
Publisher:M. Hayez
Year:1846
Description:In-8°, iv, 450 pp. Reliure en plein maroquin rouge, décor romantique doré, aux armes royales de Léopold I sur les plats, tranches dorées, dos orné d'un décor romantique, insolé. Exemplaire sur papier Chamois, tiré à 2 exemplaires seulement (selon une note ancienne)
Note:Goldsmiths'-Kress Library of Economic Literature no. 34532
'Dans l'ouvrage que je présente aujourd'hui, j'examine plus spécialement la marche à suivre pour étudier les phénomènes purement matériels. J'ai donné une attention particulière à la statistique, science sur laquelle on est encore loin de s'entendre, quoiqu'on en reconnaisse généralement l'utilité, lorsqu'elle est cultivée avec discernement'
Price:€4500