First lot Previous lot Lot 10 from 20 Next lot Last lot
Lot nr:10
Book nr:9270
Author:MARGUERITE de NAVARRE
Title:Les nouvelles de Marguerite, reine de Navarre
Town:Berne
Publisher:chez la nouvelle société typographique
Year:1780
Description:3 vol. in-8°, xlvii, 275, 308, 250 pp. Célèbre édition illustrée, ici en premier tirage : un frontispice par Dunker, gravé par Eichler (contrairement à l'habitude, il n'est pas répété dans les tomes II et III); 73 figures h.t. par Freudeberg, gravées par Guttenberg, Halbou, Henriquez, de Launay jeune, de Longueil, Leroy, Mme Duflos et Thiébault; 72 vignettes et 72 culs-de-lampe par Dunker, gravés par lui-même, Eichler, Pillet et Richter.
Plein maroquin rouge, double encadrement de triple filets dorés, tranches dorées, dos à cinq nerfs, richement ornés de feuillages, dentelles intérieures, chiffres couronnés et fleurs de lys sur les plats. Reliures signées Brany
Note:'Les figures sont très jolies et gravées avec une finesse remarquable.'
Brunet, III, 1417 ; Cohen de Ricci 680 ; Reynaud 335