First lot Previous lot Lot 1 from 20 Next lot Last lot
Lot nr:1
Book nr:4092
Author:BERGHUIS, Samuel
Title:Le jardin fruitier néerlandais, décrit et publié par la société pour régler et améliorer les races fruitières, établie à Boskoop - Niederländischer Obstgarte, beschrieben und verfasst fom Boskooper Verein zur Bestimmung und Veredlung der Obstsorten
Town:Groningen
Publisher:J.B. Wolters
Year:1868
Description:2 vol. in-4°. Illustré du portrait du roi Willem III en chromolithographie, au total 125 planches en chromolithographie hors texte, dessinées par Berghuis et gravées par Severeyn. 60 planches de pommes, 36 de poires, 8 de cerises, 12 de prunes, 4 d'abricots et 4 de pêches. Jolies reliures rouges en demi cuir de l'époque, ornées du chiffre couronné de Surmont sur les dos.
Met portret koning Willem III in chromolitho, 60 chromolitho's bt met appels + 36 chromolitho's met peren + 8 chromolitho's met kersen + 12 chromolitho's met pruimen + 4 chromolitho's met abrikozen + 4 met perziken. Totaal: 125 litho's. Mooie rode halflederen banden uit de tijd met nerven en verguld gekroond monogram op ruggen van Surmont
Note:Nissen, BBI 2221 (Nederlandstalige editie)
First lot Previous lot 1 | 2 | 3 | 4 | 5 ... Next lot Last lot