First lot Previous lot Lot 4 from 83 Next lot Last lot
Lot nr:4
Book nr:7327
Author:DE COSTER, Charles
Title:La Légende et les aventures héroïques, joyeuses et glorieuses d'Uylenspiegel & de Lamme Goedzak au Pays de Flandres & ailleurs
Publisher:Henri Lamertin
Year:1914
Description:In-4°. xxii, 411 p. Avec 250 illustrations en noir et en couleurs, dont 15 hors texte par Amédée Lynen. Préface inédite d'Emile Verhaeren.
Tirage limité à 350 exemplaires, n° 309 sur papier vélin. Bel exemplaire.
Demi-reliure en veau, à coins, estampée à froid, tête dorée (Weckesser rel.), sous conservation des couvertures d'éditeur. Coins légèrement émoussés. Etui en toile ocre
Note:Amédée Lynen °1852 +1938
Price:€375
First lot Previous lot 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 ... Next lot Last lot