First lot Previous lot Lot 25 from 83 Next lot Last lot
Lot nr:25
Book nr:8930
Author:BERTHOLET, Jean SJ (1688 - 1755)
Title:Histoire de l'institution de la Fête-Dieu, avec la vie des bienheureuses Julienne et Eve, qui en furent les premières promulgatrices; quivie de l'abrégé historique de l'institution des illustres confrairies de l'Adoration Perpétuelle de l'Auguste Sacrement des Autels
Town:Liège
Publisher:Jacques-Antoine Gerlach
Year:1781
Description:In-4°, x, 210, xlii, [2] pp. Illustré de 17 planches gravées dont un frontispice et du portrait du baron Hubens.
Reliure en demi-veau, tranches rouges
Note:Bel exemplaire de la seconde édition. Voir: De Theux 671
Price:€350