First lot Previous lot Lot 2 from 83 Next lot Last lot
Lot nr:2
Book nr:1356
Author:BAUDELAIRE, Charles
Title:Les Paradis artificiels (opium & haschisch)
Publisher:Société des Médecins Bibliophiles
Year:1921 (1923)
Description:In-4°, 243 pp. Aquarelle originale de Henry Chapront en front. Tirage limité à 150 exx. (n° 72), au nom d'André Weil. Oplage beperkt tot 150 ex. (n° 72), op naam van André Weil. Papier vergé à bras de Montval, suite de 21 épreuves en couleurs sur papier de chine. Reliure signée par Noulhac, en plein maroquin noir doublé de soie, tranches dorées, titre doré sur le dos, emboîtage luxueux
Price:€1150
First lot Previous lot 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 ... Next lot Last lot