First lot Previous lot Lot 10 from 83 Next lot Last lot
Lot nr:10
Book nr:8715
Author:MAETERLINCK, Maurice
Title:Serres chaudes
Publisher:Léon Vanier
Year:1889
Description:In-8°, 100 pp. Edition originale, tirage limité à 155 exx. seulement, sur papier van Gelder, n°71. Envoi autographe signé de Maeterlinck. Frontispice en héliogravure et 5 culs-de-lampe en bois par George MINNE. Couvertures d'éditeur, ornée d'un bois 'le correcteur'. Imprimé par Louis Van Melle à Gand. Reliure, tête dorée et emboîtage
Note:'Van al deze werken roept de dichtbundel Serres chaudes wellicht het sterkst de sfeer van het fin-de-siècle op' (zie: tentoonstellingscataloog Gemeentekrediet, p. 41)
SOLD