First lot Previous lot Lot 31 from 100 Next lot Last lot
Lot nr:31
Book nr:6510
Author:SALOMON, Bernard - BIBLE
Title:Bernard Salomon. Peintre et tailleur d'histoires. Illustrations pour l'ancien testament
Town:Genève,
Year:1969.
Description:2 vol. in-8°. Reliure en plein parchemin veau réalisée par Henri Donzel, maître relieur à Genève. Sur Ingres d'Arches. Tirage strictement limité à 400 exx, nr. 219. L'édition comprend un tirage original sur papier Chine de 40 bois de Bernard Salomon appartenant au Musée d'art et d'histoire de Genève. Emboîtage. Comme neuf.
Note:Le texte français est extrait de La Sainte Bible, publiée à Lyon par Jean de Tournes en 1554, le texte latin, de la Biblia Sacra, publiée à Lyon par Jean de Tournes, la même année. L'introduction et les tables ont été rédigées par Renée Loche.
L'impression, en caractère Garamond, corps 10 et 12, a été faite sur les presses d'Etienne Braillard, maître imprimeur à Genève. Les photographies des bois ont été exécutées par Yves Siza. Les clichés ont été gravés par Orell Füssli SA à Zurich.
Price:€700