First lot Previous lot Lot 1 from 90 Next lot Last lot
Lot nr:1
Book nr:6437
Author:ADHÉMAR, Jean
Title:La gravure sur cuivre
Town:Angers
Publisher:Éditions Jacques-Petit
Year:1945
Description:In-folio, [18] pp. et 12 gravures. Première pp. légèrement brunie. Feuilles volantes sous farde à rabats de couleur rose-crème. Rabats fendus et plats légèrement frottés.
18 pp and 12 loose engravings.
A monograph on engraving followed by short biographies of each of the six artists, accompanied by a suite of six large engravings, one each by Cami, Cottet, Decaris, Jeannisson, Hasegawa, and Lemagny.
Limited edition of 320 copies, one of 50 copies of the deluxe edition, with a second suite of the engravings in first state. The engravings of the first state are all signed in pencil. Original clamshell box
Note:Monographie sur la technique de la gravure sur cuivre suivi de courtes biographies de chacun des six artistes : Robert Cami, René Cottet, Albert Decaris, Robert Jeannisson, Kiyoshi Hasegawa et Paul Lemagny. Tiré à 320 exx., il s'agit ici d'un des 50 exx. de tête sur Vélin du Marais numéroté (n° 15) et contenant, pour chaque planche, une épreuve en premier état sur Rives signée par l'artiste et une épreuve définitive sur Marais. La gravure "Anémone et fleurs des champs dans un verre à facettes" (Kyoto 368) de Kiyoshi Hasegawa est considérée comme l'un des chefs-d'oeuvre de l'artiste et peu de copies sont signées au crayon de sa main.
Les ensembles complets sont de la plus grande rareté car bon nombre ont été démembrés pour des éditions individuelles
Price:€3000
First lot Previous lot 1 | 2 | 3 | 4 | 5 ... Next lot Last lot