First lot Previous lot Lot 7 from 79 Next lot Last lot
Lot nr:7
Book nr:6731
Author:STREUVELS, Stijn
Title:Sous le ciel de Flandre. Traduit du flamand par Pierre Maes
Publisher:Editions du Nord
Year:1933
Description:In-4°, 2 + 268 + 8 pp et 33 aquarelles de Henri Cassiers. Tirage strictement limité à 360 exemplaires dont 12 sur papier Japon blanc supernacré (n° 5). Contenant une suite en noir sur chine, une suite en couleurs sur hollande et une suite en couleurs sur Japon impérial. Avec deux gouaches originales. Quelques rousseurs.
Conservation des couvertures et du dos de l'éditeur. Reliure luxueuse en plein chagrin, signée Flammarion, gardes en soie rouge, plats intérieurs mosaïqués et semés de petits lions dorés, tête dorée
Note:Roemans/Van Assche p. 93
SOLD