First lot Previous lot Lot 15 from 79 Next lot Last lot
Lot nr:15
Book nr:6722
Author:BERTUCH, Friedrich Justin (1747-1822)
Title:Bilderbuch für Kinder - Portefeuille des Enfans
Town:Weimar
Publisher:Au bureau d'Industrie
Year:1793
Description:3 vol. in-4°. Collection de 130 planches (volume I complet, un tiers du volume II) d'histoire naturelle (quadrupèdes, oiseaux, poissons et quelques planches de costumes) coloriées à l'époque.
Reliures en demi-veau de l'époque, pièces de titre rouges, coiffes abîmées, coins émoussés
Note:SOLD