First lot Previous lot Lot 13 from 79 Next lot Last lot
Lot nr:13
Book nr:6759
Author:LECLERC, Sébastien (1637-1714)
Title:Traité de géométrie théorique et pratique, à l'usage des artistes
Publisher:Ch. Ant. Jombert, libraire du roi
Year:1764
Description:In-8°, xvi, 231 pp, frontispice, complet des 45 planches gravées (certaines dépliantes). Bon exemplaire malgré une tache d'encre sur p. 88 et une petite déchirure sans perte à la p.1.
Reliure en plein veau d'époque, coiffes usagées, gardes marbrées
Price:€650