First lot Previous lot Lot 12 from 79 Next lot Last lot
Lot nr:12
Book nr:6792
Author:LE BOURSIER DU COUDRAY, Madame Angélique Marguerite
Title:Abbrégé de l'art des accouchemens, dans lequel on donne les préceptes nécessaires pour le mettre heureusement en pratique. On y a joint plusieurs observations intéressantes sur des cas singuliers. Ouvrage très-utile aux jeunes sages-femmes, & généralement à tous les élèves en cet art, qui defirent de s'y rendre habiles
Publisher:chez Debure
Year:1777
Description:In-8°, xvi, 208 pp. Portrait de l'auteur. Ill de 25 gravures coloriées. Reliure abîmée en plein veau
Note:Premier livre sur le sujet en couleurs
Price:€875