First lot Previous lot Lot 11 from 79 Next lot Last lot
Lot nr:11
Book nr:6226
Author:GERVAIS de la PRISE, Jacques
Title:Méthode nouvelle et générale pour tracer facilement des cadrans solaires sur toutes surfaces planes, en situation quelconque, sans calcul ni embarras d'instrumens ... Principes et usage du comput et de l'art de vérifier les dates...
Town:Caen
Publisher:Pierre le Baron l'aîné
Year:1781
Description:In-8°, xvi, xviii, 260, [4] pp. Frontispice gravé et 23 planches gravées hors texte en fin du volume. Demi-reliure en cuir
Frontispiece and 23 plates at the end of the volume. Half calf binding. Original edition
Note:Edition originale
Price:€650