First lot Previous lot Lot 20 from 73 Next lot Last lot
Lot nr:20
Book nr:6302
Author:MANGET
Title:Traité de la peste recueilli des meilleurs auteurs anciens et modernes et enrichi de remarques & observations théoriques et pratiques
Town:Genève
Publisher:Philippe Planche
Year:1721
Description:2 parties en 1 vol. in-8°, 560 pp + index. Frontispice restauré (habit de médecin, le nez en forme de bec, rempli de parfum). Dédicace aux docteurs médecins de la faculté de médecine de Genève.
Suivi de: Relation de la peste de Marseille, contenant ses symptomes, son prognostic, sa curation & celle des bubons & des charbons. Imprimée à Marseille par ordre de Messires les Commandant, Gouverneur & Echevin de la ditte ville. 34 pp.
Reliure usagée, dos en veau
Price:€1500