First lot Previous lot Lot 20 from 36 Next lot Last lot
Lot nr:20
Book nr:6153
Author:PORTA, Jo. Baptista
Town:Francofurti
Publisher:Excudebat Samuel Hempelius
Year:1607
Description:In-8°, [18] ff, 669 pp. Illustré de 23 figures sur bois dans le texte.
Dans la même reliure: Jacobus AUBERTUS. Progymnasmata in Joan. Fernelii Med. Librum de Afditis Rerum naturalium et Medicamentorum causis... Basileae, per Sebast. Henricpetri. [8] ff, 296 pp.
Reliure en plein vélin ivoire de l'époque, dos lisse à 4 compart., petit encadrement doré autour des plats, au centre des Armes dorées entourées de la devise "Ia. Romanus. Bene Vivere et Laetari"
Note:Pour le premier livre voir: Bibliotheca esoterica 3729. "Réimpression de l'édition de 1591 contenant les mêmes figures". Giambattista della Porta (1535-1615), mathématicien et philosophe, vécut à Naples. Porta établit une Académia Secretorum Naturae. Cette académie fut fermée par ordre de l'Inquisition en 1580. "En résumé ce sont les poisons qui forment la base de la Magie Naturelle de Porta : dans presque tous les chapitres et dans presque toutes les recettes qu'il donne, il insère de la belladone, de l'aconit, de la stramoine, de l'arsenic". Il inclut aussi un chapitre sur la théorie et la pratique de l'optique