First lot Previous lot Lot 19 from 36 Next lot Last lot
Lot nr:19
Book nr:6235
Author:LONGINUS, Caesar
Title:Trinum magicum: sive, secretorum magicorum opus: continens 1. de Magia Naturaliiartificiosa et superstitiosa diquisitiones axiomaticas. 2. Theatrum naturae praeter curam magneticam, & veterum sophorum sigilla & imagines magicas, etiam conclusiones physicas, elementales, coelestes & infernales exhibens. 3. Oracula Zoroastris, & mysteria mysticae philosophiae, Haebraeorum, Chaldaeorum, Aegyptiorum, Persarum, Orphicorum, Pythagoricorum & Latinorum. Acc. nonulla secreta secretorum & mirabilia Mundi
Town:Francofurti
Publisher:ex off. typo. Antonii Hummii
Year:1616
Description:In-12°, [10] ff, 603 pp. Index en début du volume. Petit cachet de bibliothèque sur la page de titre. Reliure en plein vélin d'époque
Note:Voir: Wellcome I, 3851 ; Caillet 6783 (autres éds.) ; Bibliotheca Esoterica 2754 ; Coumont, Demonology and Withcraft, L.80.3. Livre sur des sujets occultes et mystiques, sur les vertus magiques et médicinales des animaux, des pierres et des plantes. L'édition originale date de 1611
Price:€1200