First lot Previous lot Lot 16 from 36 Next lot Last lot
Lot nr:16
Book nr:6244
Author:VAENIUS, Otho
Title:Emblemata sive symbola a principibus, viris ecclesiasticis, ac militaribus, aliisque usurpanda. Devises ou emblèmes pour princes, gens d'Eglise, gens de guerre & aultres
Town:Bruxellae
Publisher:ex off. Huberti Antonii
Year:1624
Description:In-4°, [2] + 24 ff. Vignette gravée sur le titre 'Horis suis quaeque placent'. Dédicace à seigneur Jean de Monfort. Illustré de 23 planches gravées sur pleine page, chaque planche avec 9 symboles. Au total 207 symboles (complet). L'explication des symboles en latin et en français au verso de chaque planche. Relié, dos en toile, plats et gardes en papier marbré
Note:Zie: Landwehr nr 840, Praz p. 526. Première et seule édition.
Provenance: baron Surmont
Sellingprice:€1350